Bienvenid@s al Departamento de Administración de Empresas.

Nuestro departamento es el órgano responsable de organizar y desarrollar las enseñanzas propias de los ciclos formativos de grado medio y superior de Administración.

Somos un equipo de profesores especializados en el área de la administración empresarial, que preparamos a los alumnos y les ayudamos a insertarse en el mundo laboral con una formación de calidad. Actualmente impartimos enseñanzas de dos ciclos formativos: Gestión Administrativa (Grado Medio, en las modalidades presencial y semipresencial) y Administración y finanzas (Grado Superior en la modalidad presencial).

En todas las aulas los alumnos tienen a su disposición la utilización de las nuevas tecnologías como apoyo a las clases. De esta forma los alumnos disponen de herramientas para elaborar, entregar y exponer sus proyectos, realizar búsquedas de información complementaria, acceder a un campus virtual a través del cual el alumnado puede descargar materiales y comunicarse vía foros con sus compañeros y profesores, o bien utilizar las aulas-taller especialmente diseñadas para desarrollar actividades de simulación empresarial.

Además, nuestro departamento ha suscrito un convenio con Bankia para realizar formación DUAL en el ciclo superior de Administración y Finanzas.

Como consecuencia de dicho acuerdo, cursar con nosotros el ciclo de Administración y Finanzas en Formación Dual con Bankia, ofrece a los alumnos seleccionados obtener un valor añadido a sus estudios:

  • Beca remunerada durante los 7 meses de formación Dual.
  • Alta en la seguridad social como becario.
  • Opciones de permanecer en la empresa, y en cualquier caso mejorar tus posibilidades de inserción laboral.
  • Conocimiento del sector profesional in situ y mejora de las capacidades y competencias profesionales.

En el ámbito de la inserción laboral, colaboramos con un gran número de empresas industriales y de servicios. Nos permiten ofrecer a los alumnos actividades formativas adecuadas al mundo laboral y poder realizar prácticas formativas de calidad en las mismas.

En caso que necesitéis ampliar información o formular cualquier consulta, no dudéis en poneros en contacto con nosotros en la dirección: ade@fpmislata.com o visitando nuestro centro.

Profesores:

Los profesores del departamento de Administración para el curso actual son:

Profesor Email Tutoría
Carlos Navarro cnavarro@fpmislata.com  SGA2
Manuel Aguas maguas@fpmislata.com  
Mariano Monzó mmonzo@fpmislata.com  
Jesús Argente jargente@fpmislata.com SGA1
Joan Sarrión jsarrion@fpmislata.com  
Amparo Santos asantos@fpmislata.com AF2
Jesus Haya jhaya@fpmislata.com  
Amparo Beneito  abeneito@fpmislata.com AF1
Inmaculada Pina ipina@fpmislata.com  
Inmaculada Rios irios@fpmislata.com GA2
Carmen Hompanera  chompanera@fpmislata.com GA1