Elige Turismo. Elige tu futuro. Elige Formación Profesional. Elige CIPFP Mislata.

Nos atrapa su dinamismo, la variedad de actividades empresariales e institucionales que se realizan, la satisfacción de nuestros clientes y turistas. Nos apasiona el Turismo.

Nos encantan los CICLOS FORMATIVOS DE:

AGENCIAS DE VIAJES Y GESTIÓN DE EVENTOS.
GUÍA, INFORMACIÓN Y ASISTENCIA TURÍSTICA.
GESTIÓN DE ALOJAMIENTOS TURÍSTICOS.

Son los Ciclos Formativos que ofrecemos para convertirte en un auténtico profesional del TURISMO.

Este es el momento para formarte. Vacúnate contra la crisis con el CIPFP Mislata.

El Turismo es un sector estratégico para la economía de la Comunitat Valenciana y una importante fuente de empleo cualificado y estable.

Lo encontramos cuando:

  • Compramos un viaje.
  • Nos alojamos en un Hotel.
  • Nos informan sobre qué podemos visitar en nuestra Ciudad, Provincia y Comunidad.

El sector TURISMO es uno de los preferidos por los jóvenes, COMO TÚ, para iniciar un itinerario profesional sostenible, y la Comunitat Valenciana, y en concreto la Provincia de Valencia, están creciendo para que tú crezcas.

Consciente de ello, el Instituto de FP Superior de Mislata apuesta por cooperar en su crecimiento aportando a sus alumnos:

  • Formación actual y orientada a la Calidad.
  • Uso de Recursos informáticos y didácticos.
  • Teoría con Práctica laboral.
  • Contacto continuo con los Agentes Turísticos.
  • Numerosas Actividades prácticas.

Consciente de ello, el Centro Integrado Público de FP (CIPFP) de Mislata apuesta por cooperar en su crecimiento aportando a su alumnado las ventajas que exponemos a continuación a través de la respuesta a las preguntas más frecuentes en el siguiente documento.

Todo ello dirigido a dotar a los futuros profesionales de las Capacidades requeridas en cada momento por el empleador (privado y/o público) del sector Turístico.

  • Nos movemos para que aprendas.
  • Te orientamos en tu crecimiento personal y profesional.
  • Queremos ser líderes en formación de calidad en TURISMO.
  • Pon rumbo hacia el TURISMO en el CIPFP Mislata.

Somos el ÚNICO centro público de la Comunidad Valenciana homologado para impartir el Certificado Oficial AMADEUS.

De implantación progresiva, todos nuestros alumnos de la familia profesional obtendrán un certificado de formación inicial homologado por Amadeus, y adecuado a cada ciclo, que se impartirá durante el segundo curso académico.

 

Contáctanos en turisme@fpmislata.com y ven a visitarnos. Te informaremos sobre cómo convertirte en un auténtico profesional del TURISMO.

Profesores:

Los profesores del departamento de turismo para el curso actual son los siguientes:

Profesor Email Tutoría
Elisa Tortajada  etortajada@fpmislata.com  
Adela Estornell  aestornell@fpmislata.com  
Santiago Rodrigo  srodrigo@fpmislata.com AVGE2
Guillermo Ibáñez gibanez@fpmislata.com GIAT2
Inma Alcocer ialcocer@fpmislata.com GIAT1
Neus Sanz nsanz@fpmislata.com AVGE1
Rosa Álvarez Ten ralvarez@fpmislata.com GAT2
Olga Beti obeti@fpmislata.com  
Mª José Loraque mjloraque@fpmislata.com GAT1
Blog de Turismo

En este apartado encontraras enlaces a los Blogs de Turismo y Webs que realizan los alumnos de turismo del CIPFP Mislata:

Limite ø Tours, grupo de segundo de Agencias de viaje y organización de eventos

TuDestinoTuristico, grupos de primero de GIAT y primero de AV

Se Turismo, grupo de primero de Agencia de Viajes y Gestión de Eventos.