Bienvenidos a la web del Departamento de Idiomas del CIPFP Mislata.

CIPFP-MISLATA-VALENCIA-Departamento-Idiomas
Información sobre el Departamento de Idiomas del Centro CIPFP Mislata Valencia

Desde esta ventana al mundo queremos ofrecer toda la información sobre los servicios y actividades que ofrecemos a nuestros alumnos y a todo el que quiera acercarse a nuestra institución.

El inglés y el francés son indispensables hoy en día para muchas de nuestras actividades diarias y el mundo laboral demanda el dominio de lenguas extranjeras como instrumento de comunicación; además, la información y las nuevas tecnologías se transmiten a través de él, tanto en publicaciones como por la red.

El departamento está formado en su totalidad por profesorado especialista en inglés y francés que impartimos enseñanzas en las familias profesionales:

  • Familia de Comercio
  • Familia de Informática
  • Familia de Turismo
  • Familia de Administración
  • Familia de Sanidad

Actualmente contamos con seis profesores: cinco de inglés y una de francés, y todo el departamento es consciente y asume la responsabilidad de impulsar, desarrollar y dinamizar la enseñanza de estas lenguas extranjeras. Pero no sólo impulsamos el aprendizaje del inglés de forma curricular sino que nos hemos planteado hacerlo también a través de la red y con una cobertura global para todo el que esté interesado en su aprendizaje.

En el Departamento de Inglés, intentamos ofrecer opciones de aprendizaje y refuerzo “diferentes” a las tradicionales, y os invitamos a ampliar vuestras posibilidades de estudio utilizando nuestro espacio en la web del centro.

CIPFP-MISLATA-VALENCIA-Departamento-Idiomas-help-assist
Feel free to contact us by email
  • Come to our Vocational Training School and get up to date with your English.
  • If you want more information go to the Language Department and ask for Mati Guillem or send your suggestions to mguillem@fpmislata.com

Profesores Inglés:

 

Mati Guilem mguillem@fpmislata.com
Jose Antonio Gomez-Meana jagomez@fpmislata.com
Felix Guillen fguillen@fpmislata.com
Nuria Juan njuan@fpmislata.com
Rosa Montolio rmontolio@fpmislata.com
Rebeca Alfonso ralfonso@fpmislata.com

Profesores Francés:

María Escrivá mescriva@fpmislata.com

Insteresting links to improve your skills

 

Rercusos Lingüísticos