En nuestro Centro impartimos dos ciclos formativos de la familia de Sanidad:

  • De Grado medio: Cuidados Auxiliares de Enfermería (En turno de mañana, tarde o semipresencial).
  • De Grado Superior: Laboratorio Clínico y Biomédico (En turno de mañana o tarde).

 

 

Somos un equipo de profesores y profesoras, especializados en estos dos campos profesionales y que intentamos ayudar a los alumnos durante su periodo de formación para que consigan insertarse en el mundo laboral con una formación de calidad.

Disponemos de un campus virtual, a través del cual, el alumno puede descargar materiales que el profesor ha publicado, realizar en este campus la entrega de trabajos o comunicarse con los profesores o compañeros.

En el ámbito de inserción laboral, colaboramos con un gran número de empresas tanto de la sanidad pública como privada, hospitales, centros de salud, consultas de odontólogos, laboratorios de grandes hospitales de la ciudad y extrahospitalarios así como importantes entidades dedicadas a la investigación, con las cuales mantenemos convenios de colaboración que nos permiten, por un lado, ofrecer a los alumnos unas actividades formativas actualizadas a los requisitos del entorno empresarial y, a su vez, que puedan realizar unas prácticas formativas de calidad en esas propias empresas colaboradoras.

Cualquier información que necesitéis sobre los estudios de esta familia estamos a vuestra disposición, bien personalmente, acudiendo al Departamento o bien por correo electrónico a la dirección: ncivera@fpmislata.com

 

 EXÁMENES LIBRES DE CAE 

Para obtener información sobre los exámenes libres para la obtención del título de CAE pincha aquí

Con los mejores deseos, os esperamos. Profesorado del departamento de Sanidad

Profesores:
Breva Iscla, Carmen cbreva@fpmislata.com OP1
Aliaga Muñoz, Begoña baliaga@fpmislata.com CAE1-B
Andreu Plaza, Pilar  pandreu@fpmislata.com CAE2-B
Chuliá Viñals, Manuel mchulia@fpmislata.com  
Gil González, Carmen cgil@fpmislata.com CAE2-A
Hellin Chaparro, Mª Cruz mchellin@fpmislata.com CAE1-A
Hidalgo Solera, María mhidalgo@fpmislata.com  
Mancilla Cabanillas, Natalia nmancilla@fpmislata.com SCAE2
Latorre Gómez, Mª Esperanza elatorre@fpmislata.com  
Lerma Cortina, Inmaculada ilerma@fpmislata.com  
Revert Revert, Mª Teresa trevert@fpmislata.com  
Civera García, Natividad ncivera@fpmislata.com LCD2-A
Navarro Clerigues, Andrés José anavarro@fpmislata.com LCD2-B
Arnaldos Alepuz, Lourdes larnaldos@fpmislata.com  
Bru Maicas, Mª Carmen mcbru@fpmislata.com  
Hernandez Canet, Fran fhernandez@fpmislata.com LCD1-A
Serrano Novella, Mayte tserrano@fpmislata.com  
Herrero Gimeno, Mª Luisa mherrero@fpmislata.com  
Rodrigo Fortea, Jesús jrodrigo@fpmislata.com  
Perez Ibañez, Pilar pperez@fpmislata.com  
 Colaboradores:

En este documento encontrarás las principales empresas y entidades que colaboran con el departamento de Sanidad del CIPFP Mislata para la realización de las FCT (Formación en centros de trabajo).

  • Empresas y entidades colaboradoras

Extraescolares:

Asistencia a Cursos:

  • Curso de manipulador de alimentos.
  • Curso Aula de Salud de la Universidad de Granada en Mojácar (Almería).
  • Curso sobre Primeros Auxilios Impartido por la Cruz Roja.
  • Curso de prevención de Accidentes y educación vial.
  • Cursillos conferencias y talleres de interés impartidos por el EVES
  • Charlas de educación sexual. Impartidas por expertos del centro de Salud Pública.

Visitas:

  • Visita al centro de transfusión de la Comunidad Valenciana (C.T.C.V.).
  • Visita al Instituto de investigaciones Príncipe Felipe.
  • Visita a Centros de Salud y especialidades.
  • Visita al Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos.
  • ATA del Consejo Superior de Investigaciones Científicas de España.
  • Visita a los laboratorios del Instituto Agroalimentario Valencia AINIA.
  • Visita exposición “Bodis” en Barcelona.
  • Visita a la Ciudad de las Ciencias.
  • Visita a la Colección Española de Cultivos Microbiológicos tipo.
  • Visita a Empresa de investigación Biopolis.
  • Visita a un Hospital:
    • Servicio de Medicina Preventiva.
    • Área de consultas externas.
    • Servicio de Farmacia.
    • Servicio de Admisión y Documentación sanitaria.
    • Laboratorio de Análisis Clínicos.
    • Servicio de pediatría.
  • Visita al plató de canal 9 para asistir a la grabación del programa “ una hora de salud”.
  • Instituto de Historia de la Ciencia y Documentación “López Piñero”.
  • Visita al MUVIM.
  • Visita al Botánico.
  • Visita al Museo de Historia de Valencia (Manises).
  • Visita al Museo del arroz.
  • Visita al Museo González Martí.
  • Asistencia a obra de teatro “La mar”.
  • Asistencia a proyección y forum de la película “alas de la vida”.
  • Jornadas de donación de sangre.